DAS Audio Action 508A/S18A Basis Bundle
Set bestehend aus:
DAS Audio Action-S18A Aktiver 18" Bassreflex Subwoofer
  • Class-D Verstärker
  • Leistung: 750 W RMS / 1500 W Peak
  • Frequenzbereich: 35 - 125 Hz
  • Maximalpegel: 134 dB
  • Eingänge: 2x XLR/Klinke Combo
  • Ausgang: 2x XLR
  • integrierter 24 Bit DSP mit zwei verschiedenen Presets
  • 35 mm Boxenflansch
  • Abmessungen (H x B x T): 720 x 545 x 660 mm
  • Gewicht: 42,5 kg
  • Farbe: Schwarz
2x DAS Audio Action-508A Aktiver 8" Fullrange Lautsprecher
  • Class-D Bi-Amp-Endstufe
  • Leistung: 360 W RMS / 720 W Peak
  • 1" Kompressionstreiber
  • Frequenzbereich: 65 - 20.000 Hz
  • Abstrahlverhalten (H x V): 90° x 60°
  • Maximalpegel: 122 dB
  • Eingänge: 2x XLR/Klinke Combo, 1x 3,5 mm Miniklinke
  • Ausgang: 1x XLR
  • integrierter 24 Bit DSP mit verschiedenen Voicing-Presets, Delay und Hochpassfilter
  • 35 mm Boxenflansch
  • Abmessungen (H x B x T): 485 x 285 x 260 mm
  • Gewicht: 11,9 kg
  • Farbe: Schwarz
K&M 21366 "Ring Lock" 950/1370mm Stahlrohrkombination
  • zur Verbindung von Satellitensystemen
  • höhenverstellbar mittels Rastbolzen und Sicherungsschraube
  • Spreizbacken aus Kunststoff für eine resonanzarme Verbindung zwischen Box und Rohr
  • einfache Handhabung durch Spannring
  • maximale Traglast: 35 kg
  • Höhe verstellbar von 950 bis 1370 mm
  • Gewicht: 2,4 kg
K&M 21450 Boxenstativ
  • Material: Aluminium
  • höhenverstellbar mittels ergonomischen Klemmhebel
  • Höhe einstellbar von 1270 bis 1930 mm
  • zusätzlicher Sicherungssplint garantiert sicheren Halt
  • Auszugsrohr-Durchmesser: 35 mm
  • bis 40 kg zentrische Belastung
  • Gewicht: 2,45 kg
  • inkl. Kunstoff-Adapterhülse
Cordial CTM 10 FM-BK Professionelles Mikrofonkabel
  • Länge: 10 m
  • XLR Female < - > XLR Male
  • Neutrik Stecker
pro snake TPM 2,5 Professionelles Mikrofonkabel
  • Länge: 2,5 m
  • XLR 3-polig male auf XLR 3-polig female
  • Rean XLR-Stecker (made by Neutrik)
  • inkl. Klett-Kabelbinder
  • Erhältlich seit Mai 2022
  • Artikelnummer 544689
  • Verkaufseinheit 1 Stück
  • Über 150 Personen Nein
  • Über 300 Personen Nein
  • Inkl. Mischpult Nein
  • Inkl. Subwoofer Ja
  • Aktivlautsprecher Ja
  • Linienstrahler / Säule Nein
Alle Preise inkl. MwSt.
Sofort lieferbar
1
Laute und robuste Klein-PA
Dieses DAS Audio Basis Bundle besteht aus zwei aktiven 2-Wege-Lautsprechern 508A und dem aktiven Bassreflex-Subwoofer S18A, die allesamt zur Action 500-Serie des Herstellers gehören. Zum Set gehören auch ein passendes Lautsprecherstativ und ein Stahlrohr zum Verbinden der Satelliten sowie ein 2,5m langes Mikrofonkabel. Der vom Hersteller selbst entwickelte 18"-Tieftöner des Basslautsprechers gibt Audio bis 35Hz hinab aus und die Wiedergabe des Fullrange-Speakers reicht bis 20kHz. Die Verstärkereinheiten der aktiven Lautsprecher leisten zusammen 1.470W RMS. Damit können sie bis zu knapp 300 Personen beschallen. Die Gehäuse der Lautsprecher sind aus stabilem Birken-Multiplex gefertigt und mit einem robusten ISO-flex PU-Lack beschichtet.
DSP-gesteuerte Digital-Endstufen
In den Lautsprechern des DAS Audio Action 508A/S18A Basis Bundles arbeiten Class-D-Endstufen. Sie werden von 24-Bit DSPs gesteuert, die auch Funktionen wie unterschiedliche Voicing-Presets, Tief- und Hochpassfilter und eine Verzögerung für den Delay-Stack-Betrieb bieten. Je zwei Combobuchsen bilden die Mic-/Line-Eingänge der Speaker. Die dazu gehörenden XLR-Buchsen sind symmetrisch geschaltet und haben eine Impedanz von 20kOhm. Über zwei XLR-Anschlüsse wird das unbearbeitete Eingangssignal an die Fullrange-Speaker weitergereicht, sodass mit ihnen ein 2.1-System entsteht. Dem professionellen Anspruch entsprechen auch die Netzanschlüsse per PowerCon-Buchse. Außerdem steht an den Fullrange-Lautsprechern je eine 3,5mm-Klinkenbuchse als Aux-Eingang bereit.
Bands, Veranstalter und Verleiher
Über DAS Audio
On-the-road und fest installiert
Mit ihren trapezförmigen Multifunktionsgehäusen können die DAS Audio Action-508A des Basis Bundles zur Frontbeschallung wie auch als liegende Monitorlautsprecher eingesetzt werden. Für den Einsatz on-the-road und eine gelegentliche Nutzung ist je ein Flansch für den Einsatz auf dem mitgelieferten 35mm-Stativ vorhanden. Sollen die Lautsprecher in einer Festinstallation verwendet werden, können ihre M8-Flugpunkte genutzt werden. Als weiteres Zubehör bietet der Hersteller für seine Lautsprecher auch verschiedenes Befestigungsmaterial wie etwa Half-Coupler, Schwenk-Neige-Bügel, U-Bügel, Transport-Schutzhüllen und Distanzstangen an. Damit eignet sich dieses komplette 2.1-System eigenständig oder als Teil eines größeren Setups ebenso für Festivals, Open-Airs und Stadtfeste sowie AV-Systeme in Firmen, Kirchenveranstaltungen und Auditorien. Zu bedenken ist, dass mit diesem Bundle insgesamt über 66kg bewegt werden müssen, wenn die Lautsprecher zu Veranstaltungsorten transportiert werden sollen.