Harley Benton CLG-650SM-CE VS SolidWood
4.6 von 5 Sternen aus 41 Kundenbewertungen
Vollmassive Westerngitarre mit Tonabnehmer
  • Bauform: Grand Auditorium mit Venetian Cutaway
  • Decke aus massivem selektiertem afrikanischem A-Grade Mahagoni
  • Scalloped X-Bracing
  • Korpus mit Armrest aus massivem selektiertem afrikanischem A-Grade Mahagoni
  • Hals: Okume
  • Griffbrett: HPL
  • 6 mm Perlmutt Dot Griffbretteinlagen
  • Dovetail Konstruktion
  • Halsprofil: C
  • Griffbrettradius: 400 mm
  • Mensur: 650 mm
  • Sattelbreite: 43 mm
  • 20 Bünde
  • Holzbindings
  • Abalone Rosette
  • Stegbasis: HPL
  • Sattel und Stegeinlage aus Knochen
  • Perlmutt Split Rhombus Kopfplatteneinlage
  • 400 mm Double-Action Trussrod
  • Perlmutt Dot Stegpins
  • geschlossene WSC DLX Mechaniken
  • HB-03 Tonabnehmersystem mit eingebautem Stimmgerät
  • Besaitung ab Werk: D'Addario EXP-16 .012 - .053
  • Deckenfarbe: Vintage Sunburst Ultra Hochglanz
  • Korpusfarbe: Natur
  • passender Koffer: Art. 250337 (nicht im Lieferumfang enthalten)
  • Erhältlich seit Juni 2025
  • Artikelnummer 461146
  • Verkaufseinheit 1 Stück
  • Bauweise Grand Auditorium
  • Decke Mahagoni, massiv
  • Boden und Zargen Mahagoni, massiv
  • Cutaway Ja
  • Griffbrett HPL (High Pressure Laminate)
  • Sattelbreite in mm 43,00 mm
  • Bünde 20
  • Tonabnehmer Ja
  • Farbe Sunburst
  • Koffer Nein
  • Inkl. Gigbag Nein
Alle Preise inkl. MwSt.
In 3-4 Wochen lieferbar
1
Erschwingliche Luxusklasse
Massiv durchsetzungsstark
Die Harley Benton CLG-650SM-CE VS ist mit ihrem handlichen Grand-Auditorium-Korpus und dem Cutaway eine typische Bühnenakustik. Der Korpus besteht inklusive der Decke komplett aus massivem Mahagoni. Das liefert uns einen leicht mittigen, enorm durchsetzungsfähigen Sound. Für maximalen Komfort ist in die Korpuskante eine ausgeprägte Abschrägung eingearbeitet, ein sogenannter „Armrest“ für den Anschlagsarm. Auch der Hals wird aus Mahagoni gefertigt, während das 43mm breite Griffbrett aus Ebonol besteht. Zur Übertragung an einen Verstärker ist das klanglich hochwertige und optisch sehr dezente Tonabnehmersystem HB-03 eingesetzt.
Ab auf die Bühne
Über Harley Benton
Professioneller Sparringspartner
Mit ihrem 43mm breiten Sattel sowie der massiven Decke zeigt die Harley Benton CLG-650SM-CE VS, dass sie eine ernst zu nehmende Akustikgitarre ist. Die Bespielbarkeit und der Sound aus der massiven Mahagonidecke genügen den Anforderungen auch anspruchsvoller Akustiker. Die Gitarre bietet zwar keinen E-Gitarren-ähnlichen Komfort, dafür aber ausreichend Platz für alle denkbaren Spieltechniken. Dass sie mit ihrer attraktiven Vintage-Sunburst-Optik und den Echtholzapplikationen ein Hingucker auf jeder Bühne ist, muss dann fast nicht mehr erwähnt werden.
41 Kundenbewertungen
4.6 / 5
Features
Sound
Verarbeitung
31 Rezensionen
H
Schon wieder der Hammer...
HV08/15 28.08.2020
... was Thomann hier unter der Eigenmarke Harley Benton liefert!
Was lange währt ... Ich habe 4 Monate drauf gewartet, Corona lässt grüßen!
Die Spielbarkeit ist auch toll, das Armrest ist ein Super-Gimmick!
Aber sonst: Eine Wahnsinnsgitarre zu diesem Preis, die ich jederzeit sofort wieder bestellen würde.
Features
Sound
Verarbeitung
6
Bewertung melden
Bewertung melden
1
Wunderschön, sehr gut verarbeitet - aber Nacharbeit nötig
1960-er 04.04.2021
Hallo Freunde der Akustikgitarre,
Die Saitenlage am 12. Bund auf der E-Saite mit 2,8 mm und bei der e-saite mit 2,5 mm ist für eine Akustik zwar noch im halbwegs akzeptablen Bereich, geht aber besser (besonders wenn die Bünde so gut abgerichtet sind wie bei meiner).
Was leider gar nicht geht, war der Saitenabstand am 1. Bund von 0,8 mm an der E- und 0,7 mm an der e-Saite. Da bekommen nicht nur Anfänger sondern auch Fortgeschrittene Probleme.
Ich kann die Gittare, trotz der angesprochenen Mängel, nur weiterempfehlen.
Grüße Thomas
4
i
Viel Gitarre für (vergleichsweise) wenig Geld
iheinscher 12.06.2021
Übrigens: Die Sattelbreite wird in den Spes auf der Website mit 42 mm angegeben. In dem darunter stehenden Artikel wird sie dann mit 43 mm angegeben. Ich denke es sind eher 44, was auch der Sattelbreite entsprechen würde, die ich normalerweise spiele.